Добро пожаловать в мой блог, который я хочу посвятить своей непростой, но очень важной и нужной работе. А работаю я воспитателем в детском саду №151 г. Краснодара. Очень рада новым знакомствам как с коллегами, так и со всеми кто посетил мой блог.

воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Апрель -Водолей

  
 Солнце, снег и дождь вперемешку.
   Непостоянен обманщик апрель: на дню семь погод. Смену солнечных дней вьюгами и заморозками в народе в старину называли апрельскими затеями.
   К концу этого месяца солнце крсаное прогоняет остатки снега - поэтому еще апрель называют снегогоном. Заиграли теплой водой овражки, моросит первый весенний дождик, широко разлились лужи, трогаются весенние воды. Куда ни ступишь, куда ни посмотришь - везде вода. Отсюда еще одно имя апрелю - водолей.
    Кажется, вся земля, встречая весну, спешит получше умыться перед тем, как надеть наряд из зеленых трав, листвы и цветов.
   Начинается сокодвижение у берез, пробуждающихся в апреле. Отсюда еще одно название апреля - березень.
   7 апреля: "Весна зиму поборола" - вестью благой одарили устные календари.
   Весело, в играх, в хороводах, проходили народные гулянья третьей встречи весны.
   Широко, особенно в городах, соблюдался обычай "отпущения птиц на волю". Покупали пташек дети и взрослые и тут же, на рынке, растворяли клетки.
   Синички - сестрички,
Тетки - чечетки,
Краснозобые
Снегирюшки,
Щеголятки - молодцы,
Воры - воробьи!
Вы по воле полетайте,
Вы на вольной поживите, 
К нам весну скорей ведите!
   Апрель - месяц первого вылета пчел на подснежники и ивы.
Ты, пчелинка,
Пчелка яркая!
Ты вылети за море,
Ты вынеси ключики,
Ключики золотые...
Отомкни летечко,
Летечко теплое,
Летечко теплое,
Лето хлебородное!
   Апрель - первый месяц весеннего тепла.
   В апреле весна все переделывает на свой лад. Каждый день новости: новые звуки, новые краски, новые запахи. Прилетели гуси, утки, вальдшнепы. Громкими голосами птицы гонят с полей и лесов зимнюю тишину. вышел из берлоги медведь. Вылезли из нор барсуки. Сейчас они голодные и худые. На апрельских проталинах зайчихи оставят первый помет малышей - зайчат "настовиков".
   Апрель- месяц первых цветов.
   Под лучами яркого солнца начинает таять сугроб. Доберется весенняя вода до земли, и подснежники пробудятся от зимнего сна. А цветут они лишь тогда, когда сугроб расстает совсем.
   Подснежниками в разных местах называют разные цветы: и голубые, и желтые, и белые.
   Тот цветок, который расцветет по весне самым первым, и есть подснежник.
Вопросы для обсуждения: Как называли апрель в народе? Почему? Как вы понимаете обычай "отпущение птиц"? Каие цветы называют подснежниками? Почему?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...